1 1 1

被降职或免职的干部还能再提拔吗?

来源:共产党员网
[ 字号 ] [打印] [ 举报/纠错 ]

《推进领导干部能上能下若干规定(试行)》第十一条规定,因不适宜担任现职调离岗位、改任非领导职务、免职的,一年内不得提拔;降职的,两年内不得提拔。影响期满后,对德才表现和工作实绩突出,因工作需要且经考察符合任职条件的,可以提拔任职。

(根据《推进领导干部能上能下若干规定(试行)》整理)

延伸阅读:

《推进领导干部能上能下若干规定(试行)》适用于哪些领导干部?

《推进领导干部能上能下若干规定(试行)》适用于违纪违法行为吗?

按照规定哪几类党政干部将会被问责?

对不合格党政干部的问责方式和依据是什么? 

领导干部出现哪几种情况会被认定为不适宜担任现职?

调整不适宜担任现职干部的程序有哪些?

干部本人因不适宜担任现职被调整岗位但对调整决定不服应怎么申诉?

因健康原因不能正常履职的干部岗位应怎么调整?

责任编辑:孙颖
主题教育

860010-1603000000