手机版
1 1 1

中国共产党第十二届中央委员会

微信扫一扫 ×
收听本文 00:00/00:00

第十二届中央委员会(1982年9月~1987年11月)
总书记:胡耀邦

中央政治局常委:胡耀邦 叶剑英 邓小平 赵紫阳 李先念 陈 云

中央政治局委员:
万 里 习仲勋 王 震 韦国清(壮族) 乌兰夫(蒙古族) 方 毅 邓小平 

邓颖超(女)叶剑英   李先念 李德生 杨尚昆 杨得志 余秋里 宋任穷  张廷发 

陈 云 赵紫阳  胡乔木   胡耀邦     聂荣臻 倪志福 徐向前 彭 真

廖承志(1982年9月中共十二届一中全会选举)
田纪云 乔 石 李 鹏 吴学谦 胡启立

姚依林(1985年9月24日中共十二届五中全会增选)

中央政治局候补委员:姚依林 秦基伟 陈慕华(女)

1985年9月24日中共十二届五中全会增选和调整后的中央政治局:

中央政治局常委:胡耀邦 邓小平 赵紫阳 李先念 陈 云

中央政治局委员:
万 里 习仲勋 方 毅 邓小平 田纪云 乔 石 李 鹏 李先念 杨尚昆

杨得志 吴学谦 余秋里   陈 云 赵紫阳 胡乔木 胡耀邦 胡启立 姚依林 

倪志福 彭 真

中央政治局候补委员:秦基伟 陈慕华

中央书记处书记:

万 里 习仲勋 邓力群 杨 勇 余秋里 谷 牧 陈丕显 胡启立

姚依林(1982年9月12日中共十二届一中全会选举)
乔 石 田纪云 李 鹏 郝建秀 

王兆国(1985年9月24日中共十二届五中全会增选)(1985年9月24日中共十二届五中全会根据习仲勋、谷牧、姚依林同志的请求,同意他们不再担任中央书记处书记)

中央书记处候补书记:

乔 石 郝建秀(女)(1985年9月24日中共十二届一中全会选举)

1985年9月中共十二届五中全会增选和调整后的中央书记处:

总书记:胡耀邦

书记:胡启立 万 里 余秋里 乔 石 田纪云 李 鹏  陈丕显 邓力群 郝建秀 王兆国

中央委员会委员(共210人,按姓氏笔划为序): 
于明涛 于洪恩 万 达 万 里 万海峰 马文瑞 马兴元 习仲勋 王 芳

王 猛 王 震 王丙乾   王汉斌 王光中 王光宇 王兆国 王全国 王任重 

王克文 王诚汉 王恩茂 王崇伦 王朝文(苗族)王鹤寿 韦国清(壮族) 

尤太忠 毛致用 乌兰夫(蒙古族)方 毅 巴 桑(女,藏族)     邓力群

邓小平 邓颖超(女)    邓稼先 布 赫(蒙古族)叶 飞 叶剑英 田纪云 

白栋材   司马义·艾买提(维吾尔族)     邢燕子(女)    吕培俭 朱云谦 

朱光亚 朱穆之 乔 石 乔晓光   伍精华(彝族) 任仲夷 华国锋 向守志 

刘 震 刘正威 刘华清 刘志坚 刘复之 刘振华 江泽民   江拥辉 池必卿 

安平生 许家屯 孙大光 阴法唐 严东生 苏 钢 苏毅然 李 锐 李 鹏 

李力安  李子奇 李立功 李东冶 李先念 李启明 李学智 李梦华 李绪鄂 

李森茂 李瑞环 李锡铭 李溪溥  李德生 李耀文 杨 波 杨 勇 杨 堤 

杨成武 杨汝岱 杨易辰 杨尚昆 杨得志 杨静仁(回族) 杨德中 肖华 

肖 寒 肖全夫 吴全清 吴学谦 何 康 何东昌 余秋里 谷 牧 沈 图

沈因洛    宋 平 宋任穷 张 寿 张 震 张廷发 张再旺 张劲夫 张爱萍 

张銍秀 张曙光 陈 云 陈 彬   陈 雷 陈仁洪 陈丕显 陈伟达 陈希同 

陈国栋 陈福汉 陈慕华(女) 陈璞如 林 若 林乎加  林丽韫(女)

罗青长 周 惠 周子健 周世忠 周建南 郑三生 郑拓彬 项 南 赵守一 

赵兴元   赵志坚 赵苍璧 赵南起(朝鲜族)赵海峰 赵紫阳 郝建秀(女)   

胡 宏 胡 绳 胡立教 胡乔木   胡启立 胡耀邦 柳 林 饶兴礼 洪学智 

姚 广 姚依林 贺进恒 贺敬之 秦 川 秦仲达 秦基伟   袁宝华 聂荣臻 

莫文祥 热 地(藏族) 顾秀莲(女)    钱正英(女)    钱永昌 铁 瑛

铁木尔·达瓦买提(维吾尔族)    傀志福 徐少甫 徐向前 殷 渊 高扬文 

郭力文(女) 唐 克    黄 华 黄知真 黄新廷 崔乃夫 崔月犁 康世恩

康克清(女)    章 泽 梁必业 梁灵光 梁步庭   彭 冲 彭 真 蒋南翔 

韩先楚 韩培信 覃应机(壮族) 傅奎清 焦林义 鲁大东 谢希德(女)

谢振华 强晓初 解 峰 廖汉生 廖承志 赛福鼎(维吾尔族) 谭友林 

谭启龙 谭善和 薛 驹    穆 青(回族) 戴苏理

中国共产党全国代表会议增选的中央委员(共56人,按姓氏笔划为序,据新华社北京1985年9月22日电):
丁关根 万绍芬(女)    王 涛 王 海 王 蒙 王忍之 王森浩 尹克升 

叶选平 白纪年 邢崇智  朱 训 朱厚泽 伍绍祖 刘精松 关广富(满族) 

阮崇武 孙维本 芮杏文 李九龙 李际均 李昌安   李贵鲜 李铁映 

杨正午(土家族) 杨析综 吴文英(女)    吴蔚然 何竹康 邹家华 宋 健

迟浩田 张帼英(女) 陈光毅 陈辉光 周光召 周克玉 赵先顺 胡 平 

胡锦涛 侯 捷 贾春旺  钱李仁 钱其琛 徐惠滋 高 狄 黄 璜 尉健行 

蒋心雄 蒋民宽 傅全有 普朝柱 廖 晖 熊清泉    黎 明 魏金山
   
中央委员会候补委员(共138人;按得票多少为序):

杨泰芳 郎大忠(傣族) 尉健行 蒋民宽 尹长民(女)  尚 才(布依族) 

周光召 郑光迪(女)姜燮生 彭士禄   尹 俊(白族) 年得祥(回族) 

李 刚 陈素芝(女,满族)胡 平 胡锦涛   袁芳烈 格桑多杰(藏族)

蒋心雄 杨析综 金宝生(瑶族) 赵宗鼐 唐仲文   潘荣文(女) 朱 训

刘树生(回族) 李 冰(女)吴文英(女)张序登 陆懋曾   陈yīng(火+英)

林殷才 梁栋材 熊清泉 魏鸣一 于振武 于鸿礼 卢良恕 朱厚泽 乔学亭   

邹竞蒙 张辛泰 宫本言   黎 明 王 群 李慧芬(女)    杨岭多吉(藏族)

周阿庆 黄德懋 刘贵谦    孙维本 栗寿山 钱其琛   董继昌 马思忠(回族) 

王越丰(黎族)巴图巴根(蒙古族)卢功勋 田世兴    刘鸿儒 张万年 

梁成业(壮族)王忍之 王林鹤 刘玉洁(女) 刘国光  许勤 贾那布尔(哈萨克族)

黑伯理(回族)丁凤英(女) 韩叙 谢非 魏金山 孙国治 李铁映 李淑铮(女)   

吴祖强 何光远 张 祥   聂奎聚 高德占 黄 枢 马忠臣 王学珍 邢崇智 

刘友法 刘明辉 汪家鏐(女)     张伯祥 韩瑞阶   邢至康(女)    刘 毅 

董占林 王建功 张万欣 安志文 李 锋 吴蔚然    何竹康 陈作霖 宋 健

林涧青 邹家华 罗干 马卫华 李化民 黄甘英(女)赵东宛 吴向必(苗族)   

高厚良   杨正午(土家族)严 政 刘维明 钱学森 杨海波 马 洪 房维中 

王 蒙    李际均 徐 信 高占祥   叶选平 刘海清 马 明 王六生 李昌安 

张健民 任 荣 杨永良 王扶之    张根生 吴冷西 袁 俊     王金山 李瑞山 

王 谦 于 桑 汪东兴

中国共产党全国代表会议增选的中央候补委员(共35人,按得票多少为序,据新华社北京1985年9月22日电):

丹 增(藏族) 刘国范 丁廷模 全树仁 孙文盛 李德洙(朝鲜族) 杨国梁 

宋汉良 郑 华    徐世群 丁衡高 克尤木·巴吾东(维吾尔族)   陈明义 

袁伟民 戚元靖 路甫祥 王宗春 孙同川  孙家正 李长春 吴邦国 宋德福 

张立昌 张仲先 贺国强 杨 钟 姜洪泉 艾知生 吴官正 乔宗淮  刘云山 

刘荣惠 赵 地(女)    金 鉴(满族) 王郁昭

中央顾问委员会委员(共172人):
    主任:邓小平

    副主任:薄一波 许世友 谭震林  李维汉

    常务委员(按姓氏笔划为序):王 平 王首道 邓小平 伍修权 刘澜涛 江 华 

许世友 李井泉 李维汉 肖 克 肖劲光 何长工  宋时轮 陆定一 陈锡联 段君毅 

耿 飚 姬鹏飞 黄火青 粟 裕 程子华 傅 钟 谭震林 薄一波

    委员(按姓氏笔划为序):于光远 万 毅(满族) 王 平 王一平 王子纲 王世泰 

王幼平 王必成 王尚荣 王首道 王新亭   天 宝(藏族) 韦 杰(壮族)区梦觉(女)   

方 强 方志纯 尹林平 孔 原 孔石泉 邓小平   甘渭汉 平杰三 

帅孟奇(女) 白如冰 冯 铉 冯文彬 冯纪新 冯基平 成 钧 成仿吾 

吕正操   廷 懋(蒙古族)伍修权 任白戈 任质斌 刘 杰 刘 晓 刘田夫 

刘转连 刘建章 刘顺元 刘俊秀   刘道生 刘景范 刘澜涛 江 华(瑶族) 

江一真 江渭清 许世友 孙冶方 杜 平 杜义德 李 达   李 贞(女)    

李 强 李一氓 李丰平 李井泉 李任之 李成芳 李志民 李运昌 

李坚真(女)李卓然 李维汉 李葆华 李颉伯 李楚离 李聚奎 杨尚奎 

杨献珍 肖 克 肖劲光 肖望东 吴 德  吴克华 吴亮平 吴富善 旷伏兆 

何长工 汪 锋 宋 黎 宋时轮 宋侃夫 张 策 张才千 张平化  张令彬 

张达志 张光年 张仲良 张邦英 张秀山 张启龙 张维桢 张稼夫 陆定一 

陈再道 陈野苹   陈锡联 陈漫远 武新宇 范式人 林 铁 欧阳山 罗玉川 

罗贵波 金 明 周 扬 周 里 周 林   周仁杰 郑天翔 赵 林 赵辛初 

赵武成 赵健民 赵毅敏 钟子云 钟汉华 钟期光 段君毅 贺 彪   贺晋年 

袁升平 袁任远 耿 飚 聂凤智 栗又文 夏 衍 夏之栩(女) 夏世厚 

夏征农 顾卓新   钱之光 徐立清 高 扬 高克林 郭 峰 郭化若 郭述申 

郭洪涛 唐 亮 姬鹏飞 黄 镇 黄火青   黄欧东 曹 瑛 曹里怀 常黎夫 

章 蕴(女) 阎达开 阎揆要 彭嘉庆 彭德清 韩念龙 惠浴宇   粟 裕 

程子华 程世才 傅 钟 舒 同 曾 三 曾 生 曾 志(女) 詹才芳 

雍文涛 廖志高    谭震林 薄一波 霍士廉 魏金水

中央纪律检查委员会委员(共132人):

    第一书记:陈  云

    第二书记:黄克诚

    常务书记:王鹤寿

    书记:王从吾 韩 光 李 昌 马国瑞 韩天石

    常务委员(按姓氏笔划为序):马国瑞 王从吾 王鹤寿 李 昌 李之琏 

李正亭 陈 云 黄克诚 韩光 韩天石 蔡顺礼

    委员(按姓氏笔划为序):

马国瑞 王 凌(女) 王 铁 王 焰 王又新 王从吾 王尧山 王众音 

王秉祥 王宗槐 王战平  王晓光 王福庆  王鹤寿 王鹤峰 云世英(蒙古族)

毛 铎 文 力(回族) 文正一(朝鲜族) 石生荣 石新山   史 敏 

白治民 包玉山(蒙古族)朱绍清 乔青 任志恒 多吉才让(藏族)刘英(女)         

刘 昆 刘汉生 刘自德 刘丽英(女) 刘鸣九 刘家栋 刘茹影(女)

刘新权 刘鹤孔   许梦侠 孙彤辉(女)  严佑民 严克伦 李 庄 

李 坚 李 昌    李 涛(满族) 李 耀 李之琏 李正亭 李兴旺 李君彦 

李哲夫 李健民 李振海 杨 克 杨 珏 杨子谦  杨西林 杨攸箴 杨蕴玉(女)   

吴信泉 余达佳(壮族) 余述生 余建亭    狄子才 邹 衍  宋 诚 宋洁涵 

张 矛(女)张 凯 张 顺 张力行 张传栋 张海峰  阿木冬·尼牙孜(维吾尔族)  

陈 云 陈 坦 陈达之 陈如龙 邵井蛙 范希贤 范朝利 林 晓     林一心 

林维先   金 风 金 石 金昭典 庞 然 赵重德 赵起扬 段 云 饶正锡 徐其孝

徐深吉 高 峻  高新华 郭 建(女) 郭春原 唐延杰 浦安修(女)晏福生 黄中

 黄 凯 黄乃一   黄民伟 黄立清 黄克诚 曹广化 曹幼民 曹冠群(女)

曹达诺夫(维吾尔族)戚元靖 崔 健 康 迪 章 林 梁茂成 彭 儒(女)   

彭清云 韩 光   韩天石 焦若愚   焦善民 谢邦治 詹大南 蔡顺礼 谭开云 

谭申平 薛 坦 薛凤霄   蹇先任(女)  蹇先佛(女)

发布时间:2012年06月14日 10:16 来源:新华网 编辑:张晓庆 打印